Contre la violence rouge !

Les incidents liés à la conférence de Theo Francken à Verviers semblent devenir une mini affaire d’état. Voyez plutôt : la Gouverneur de la Province  qui envoie un rappel à l’ordre à la Bourgmestre socialiste de Verviers ayant participé à la manifestation violente alors que c’était sa propre police qui protégeait la salle de conférence… le Ministre de…

Soutien aux patriotes d’Espagne !

Le parti pan-européen APF, dont NATION est la branche belge, travaille à l’unité des nationalistes en Europe… L’APF (Alliance pour la Paix et la Liberté)  a soutenu les démarches qui ont permis la création d’une plate-forme unitaire entre plusieurs partis nationalistes espagnols qui se présenteront ensemble aux élections européennes sous le nom de ADN (Ante Todo Espana –…

La Wallonie est-elle devenue une république soviétique ?

On est en droit de se poser cette question lorsqu’on voit toutes les difficultés rencontrées par l’organisatrice d’une conférence littéraire consacrée à Théo Francken, l’ancien secrétaire d’état à la migration. Le but de cette conférence ? Présenter le livre publié par l’intéressé. Quoi de plus classique dans une démocratie ? Eh bien, il semble qu’en Wallonie (et plus…

Le tweet anti-migrant ne fait pas l’opposant à l’immigration massive !

La NVA et Théo Francken sont les spécialistes de la ‘com anti-migrants…Mais qu’en est-il dans la réalité ? Voici quelques chiffres sur les naturalisations et les nouveaux belges sur ces 5 dernières années. On voit à quel point la NVA (arrivée au pouvoir en Octobre 2014) est une arnaque. 2014  : 18.726 naturalisations 2015 : 27.071 naturalisations…

Referendum : oui mais sans le piège !

Les «démocrates» semblent bien moins attachés à l’expression du peuple lorsqu’on parle de referendum d’initiative citoyenne. Ils le montrent suffisamment en le refusant. Mais lorsque sous la pression populaire, ils ne peuvent continuer à le faire, ils s’empressent de dire qu’on ne pourra pas discuter de tout. Pour notre part, nous pensons qu’on peut débattre de…

Un peu de nouveau au sein de NATION !

Ce samedi 12 janvier s’est tenue la première réunion des nouvelles instances dirigeantes de NATION. A cette occasion a été annoncé qu’Olivier Frapchot est renommé à sa fonction de secrétaire-général du Mouvement. Fonction très brillamment et très efficacement remplie ces 3 dernières années. Jean-Pierre Demol reprend du service au sein de la direction du Mouvement…

NATION près de chez vous !?

NATION possède des noyaux militants à Mouscron : mouscron@nation.be  –  Beloeil : beloeil@nation.be  – Peruwelz : peruwelz@nation.be Tournai : tournai@nation.be – Pour le reste de l’arrondissement Ath-Tournai-Mouscron : atm@nation.be Borinage : borinage@nation.be Binche : binche@nation.be – Pour le reste de l’arrondissement du Centre (La Louvière-Soignies) : centre@nation.be Charleroi : charleroi@nation.be  – Thuin : thuin@nation.be Liège : liege@nation.be – Verviers : verviers@nation.be Namur  : namur@nation.be – Couvin : couvin@nation.be –…

Plus d’unité chez les patriotes : la NWA fusionne avec NATION !

Nous avons le plaisir d’annoncer que la NWA (Nouvelle Wallonie Alternative) a décidé ce 12 janvier 2019 de fusionner avec NATION. La direction du Mouvement NATION félicite la NWA pour cet acte courageux qui permettra de travailler plus efficacement et de simplifier la communication. Il va de soi que nous restons ouverts à la coopération avec…

Précisions par rapport au dépôt du nom « Gilets Jaunes »

Dire que l’annonce du dépôt du nom « Gilets Jaunes » par Hervé Van Laethem ait suscitée des réactions est un doux euphémisme. Laissons de côté les plus virulents, c’est-à-dire les parasites d’une certaine droite qui espéraient présenter des listes électorales « Gilets Jaunes » d’une part et l’extrême-gauche toujours furax de ne pas librement pouvoir encadrer le mouvement…